Les News

Les actualités du Tango Bourges Basket

Les Jeunes Tango en Équipes de France

La saison du Centre de Formation est terminée depuis quelques semaines déjà. Les Jeunes Tango ne s’arrêtent pas pour autant puisque plusieurs d’entre-elles ont été pré-sélectionnées en Équipe de France jeunes.

U18 :

Anne-Lise Mipoka, Océane Monpierre et Mathilde Peyregne sélectionnées en U18 féminine.

La sélection :

NOM Prénom Né le Club
ALLINEI Louisa 20/04/2000 Union Féminine Angers Baket 49
BOUCHER Sarah 26/03/2000 USO Mondeville Basket
DE FREITAS Margot 02/04/2000 Toulouse Métropole Basket
FOFANA Nabala 20/01/2000 CFBB (Paris Basket 18)
GERMOND Caroline 16/05/2000 Angers – Union Féminine  Basket 49
HIRIGOYEN Camille 13/12/2000 USO Mondeville Basket
JAKOVLJEVIC Helene 05/10/2000 Villeneuve D’Ascq ESB
JEANNEAUX Romane 16/05/2000 CFBB (Al Meyzieu)
MACQUET Sixtine 05/12/2000 CFBB (FC Lyon ASVEL Féminin)
MANALA Serena 31/10/2000 Nantes Rezé Basket
MEHADJI Sirine 11/08/2000 Basket Landes
MIPOKA Anne-Lise 15/08/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
MONPIERRE Oceane 31/10/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
NIANG Haby 26/04/2000 FC Lyon ASVEL Féminin
OUATTARA Emma 11/08/2000 UF Angers Basket 49
PEYREGNE  Mathilde 04/05/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
PEYTOUR Emma 11/08/2000 S.I. Graffenstaden
SAHUN Clarisse 20/04/2000 Tarbes Gespe Bigorre
SALGUES Kenza 18/05/2000 CFBB (Basket Lattes Montpellier)

 

Le programme des U18 :

  • Stage au Temple-sur-Lot du 4 au 9 juin 2018
  • Stage à Voiron du 3 au 12 juillet 2018
  • Tournoi à Voiron du 13 au 15 juillet 2018
    Equipes participantes : France, Russie, Allemagne et Belgique
  • Tournoi en Espagne du 20 au 22 juillet 2018
  • Stage à Heidelberg (Allemagne) du 23 au 29 juillet 2018
  • Stage en Croatie du 30 juillet au 1er août 2018
  • Stage à Udine du 2 au 3 août 2018

Championnat d’Europe à Udine (Italie) du 4 au 12 août 2018
Samedi 4 août à 16h30 : France – Russie
Dimanche 5 août à 14h15 : Pologne – France
Lundi 6 août à 21h00 : Irlande – France
Mercredi 8 août : Huitièmes de finale
Jeudi 9 août : Quarts de finale
Samedi 11 août : Demi-finales
Dimanche 12 août : Finale

 

U17 :

Elles sont 18 à avoir été pré-sélectionnées dans le cadre de la préparation à la Coupe du Monde qui se déroulera à Minsk (Biélorussie) du 21 au 29 juillet 2018. Parmi elles, Yvanna Enjolvy, Jade Hamaoui, Iliana Rupert et Oliva Yale. Les Bleuettes poseront d’abord leurs valises à Rezé pour un stage et un tournoi international du 18 au 25 juin, avant de se rendre à Fougères jusqu’au 2 juillet.

NOM Prénom Date de
naissance
Club
CHERY Kendra 16/07/2001 CFBB (Villeneuve D’Ascq ESB)
DJOUMOI Fayzat 27/04/2001 CFBB (Tarbes GESPE Bigorre)
ENJOLVY Yvanna 27/10/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
EWODO Yohanna 21/02/2001 CFBB (Basket Lattes Montpellier)
FAUTHOUX Marine 23/01/2001 CFBB (Elan Béarnais Pau Nord-Est)
GUENNOC Ewl 15/05/2001 USO Mondeville Basket
HAMAOUI Jade 13/01/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
HILLOTTE Camille 17/10/2001 CFBB (US Orthez Basket)
HOARD Anaia 22/01/2001 Wesleyan Christian Academy High point (USA)
MAHOUTOU Eve de Christophie 26/03/2001 Flammes Carolo Basket Ardennes
MONTABORD Stecy 11/05/2001 CFBB (E. Le Chesnay Versailles 78)
PARDON Marie 05/01/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
RUPERT Iliana 12/07/2001 CFBB (Coulaines J.S.) / Cercle Jean Macé Bourges
SALAUN Janelle 05/09/2001 CFBB (Reims Basket Féminin)
SOW Coumba 26/08/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
WADOUX Zoe 07/01/2001 CFBB (Villeneuve d’Ascq ESB)
WEMBANYAMA Eve 10/12/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
YALE Leck-olivia 10/05/2001 Cercle Jean Macé Bourges

 

Le programme des U17 :

Stage à Rezé du 18 au 20 juin 2018

  • Tournoi à Rezé du 21 au 24 juin 2018
    • Jeudi 21 juin à 20h45 : France – Mozambique
    • Vendredi 22 juin à 20h45 : Biélorussie – France
    • Samedi 23 juin à 18h30 : France – Chine
  • Stage à Fougères du 25 au 28 juin 2018
  • Tournoi à Fougères du 29 juin au 1er juillet 2018
    • Vendredi 29 juin à 20h30 : France – Israël
    • Samedi 30 juin à 20h30 : France – Pays-Bas
    • Dimanche 1er juillet à 17h00 : France – Argentine
  • Stage à Porto San Giorgio (Italie) du 7 au 12 juillet 2018
  • Tournoi à Porto San Giorgio (Italie) du 13 au 15 juillet 2018
  • Stage à Minsk (Biélorussie) du 16 au 20 juillet 2018

Championnat du Monde à Minsk (Biélorussie) du 21 au 29 juillet 2018
Samedi 21 juillet à 15h30 : Japon – France
Dimanche 22 juillet à 18h00 : France – Colombie
Mardi 24 juillet à 18h30 : Biélorussie – France
Mercredi 25 juillet : Huitièmes de finale
Vendredi 27 juillet : Quarts de finale
Samedi 28 juillet : Demi-finales
Dimanche 29 juillet : Finale

 

U16 :

En convoquant 20 joueuses pour le stage du Temple-sur-Lot (10-16 juin), l’entraîneur de l’Equipe de France U16 féminine, Vincent Bourdeau et son staff auront pour objectif d’effectuer une véritable revue d’effectif dans l’optique de la préparation au Championnat d’Europe (17-25 août en Lituanie) où la France aura à cœur de défendre son titre. La Jeune Tango Pauline Astier fait partie de la première liste.

NOM PRÉNOM DATE
DE NAISSANCE
CLUB
ASTIER PAULINE 15/02/2002 CERCLE JEAN MACE BOURGES B
BENIE ANNE-MARIE 29/08/2002 REZÉ BASKET 44
BUSSIERE LOUISE 07/08/2002 USO MONDEVILLE BASKET
CARDENAL CÉLIA 23/05/2002 BASKET LANDES
DARAMY MARIAMA 11/08/2002 CFBB (ANGERS UNION FÉMININE BASKET 49)
DETCHART ADÈLE 14/02/2002 USO MONDEVILLE BASKET
DJOKO Clara 28/07/2003 SI GraffenstadeN
FARCY INDIA 31/07/2002 CFBB (AVENIR SPORTIF D’ORLY BASKET)
HIRSCH MAIA 13/11/2003 ROANNAIS BASKET FEMININ
KESSLER SERENA 25/10/2002 CFBB (FC LYON ASVEL FÉMININ)
MBU PALMIRE 12/05/2003 CFBB (VILLENEUVE D’ASCQ ESB)
MIKOREK FUENTES AXELLE 13/12/2002 Pays Voironnais Basket Club
MOCTAR BINTOU 25/07/2002 CFBB (MARNE-LA-VALLÉE BASKET VAL MAUBUÉE)
NIARE NAHAN 15/02/2002 USO MONDEVILLE BASKET
PIPER INES 24/05/2002 FC Lyon Asvel Féminin
RAYNAUD EMILIE 26/07/2002 CFBB (LIMOGES ABC EN LIMOUSIN)
RICHMOND HEREATA 20/05/2002 CFBB (CAVIGAL NICE BASKET 06)
ROUMY Sarah 07/11/2003 Basket landes
SIDA ABEGA SEEHIA 09/08/2002 CFBB (JL BOURG)
VERGIAT CLARISSE 27/09/2002 FC Lyon Asvel Féminin

 

Le programme des U16 :

  • Stage au Temple sur Lot du 10 au 16 juin 2018
  • Stage à Mulhouse du 9 au 19 juillet 2018
  • Tournoi à Mulhouse du 20 au 22 juillet 2018

Championnat d’Europe à Kaunas (Lituanie) du 17 au 25 août 2018
Vendredi 17 août à 20h15 : République Tchèque – France
Samedi 18 août à 20h15 : Belgique – France
Dimanche 19 août à 15h45 : France – Turquie
Mardi 21 août : Huitièmes de finale
Mercredi 22 août : Quarts de finale
Vendredi 24 août : Demi-finales
Samedi 25 août : Finale