Les News

Les actualités du Tango Bourges Basket

4 Tango 2018/2019 présélectionnées en Équipe de France

La FFBB a communiqué une liste de 17 joueuses appelées à participer au premier stage de l’équipe de France qui aura lieu du 30 juillet au 6 août à Saint-Girons dans l’Ariège. Parmi la sélection, 4 Tango 2018/2019.

En Orange, les Tango 2018/2019.

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sélections Points Club 2017/2018
Valériane AYAYI 29/04/1994 1.85 Ailière 68 353 Bourges
Marième BADIANE 24/11/1994 1.90 Intérieure 1 0 ASVEL
Lisa BERKANI 19/05/1997 1.76 Arrière 1 0 Mondeville
Romane BERNIES 27/06/1993 1.70 Meneuse 5 17 Montpellier
Amel BOUDERRA 26/03/1989 1.63 Meneuse 16 46 Charleville
Alexia CHARTEREAU 05/09/1998 1.91 Intérieure 15 78 Bourges
Helena CIAK 15/12/1989 1.97 Intérieure 75 406 Koursk
Alix DUCHET 30/12/1997 1.63 Meneuse 1 2 Nice
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1.65 Meneuse 56 261 Galatasaray
Aby GAYE 03/02/1995 1.95 Intérieure 13 58 Tarbes Gespe
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1.97 Intérieure 165 2144 Yakin Dogu
Marine JOHANNES 21/01/1995 1.77 Arrière 41 288 Bourges
Laetitia KAMBA 10/01/1987 1.87 Intérieure 25 60 Villeneuve
Adja KONTEH 05/03/1992 1.78 Arrière 1 0 Tarbes
Sarah MICHEL 10/01/1989 1.80 Ailière 60 257 Bourges
Marie-Michelle MILAPIE 06/02/1996 1.92 Intérieure Basket Landes
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1.86 Ailière 67 407

 

La suite du programme des Bleues :

Stage à Anglet du 10 au 21 août 2018
Lundi 20 août – 19h00 : France /Italie
Mardi 21 août – 19h00 : France /Italie

Tournoi à Paris du 7 au 9 septembre 2018
Vendredi 7 septembre -18h00 : France / Lettonie
Samedi 8 septembre – 20h30 : France / Australie

Tournoi à Antibes du 15 au 17 septembre 2018
Samedi 15 septembre – 19h00 : France / Sénégal
Dimanche 16 septembre – 19h00 : France / Canada
Lundi 17 septembre – 20h30 : France / Etats-Unis 

Coupe du Monde à Tenerife (Espagne) du 22 au 30 septembre 2018
Samedi 22 septembre -13h30 : Corée du Sud / France
Dimanche 23 septembre – 17h30 : France / Grèce
Mardi 25 septembre – 20h30 : Canada / France
Mercredi 26 septembre : Barrage quarts de finale
Vendredi 28 septembre : Quarts de finale
Samedi 29 septembre : Demi-finales
Dimanche 30 septembre : Finales