Les News

Les actualités du Tango Bourges Basket

Eurobasket : découvrez le programme

Ce jeudi 27 juin marque le début de l’eurobasket 2019 qui a lieu en Serbie et en Lettonie. Découvrez l’intégralité du programme avec, en gras et colorés, les matchs des Tango qui représenteront Bourges lors de la compétition.

 

PREMIER TOUR
Groupe A (à Riga en Lettonie)
Espagne
Ukraine
Grande-Bretagne
Lettonie

Jeudi 27 juin
17h30 : Grande-Bretagne – Lettonie
20h00 : Ukraine – Espagne (En direct sur Canal + Sport)

Vendredi 28 juin
17h30 : Lettonie – Ukraine
20h00 : Espagne – Grande-Bretagne (En direct sur Canal + Sport)

Dimanche 30 juin
12h00 : Ukraine – Grande-Bretagne
17h30 : Lettonie – Espagne (En direct sur Canal + Sport)

 

Groupe B (à Riga en Lettonie)
Suède
France
République tchèque
Monténégro

Jeudi 27 juin
12h00 : Suède – Monténégro
14h30 : France – République tchèque (Canal + Sport)

Vendredi 28 juin
12h00 : République tchèque – Suède
14h30 : Monténégro – France (Canal + Sport)

Dimanche 30 juin
14h30 : République tchèque – Monténégro
20h00 : Suède – France (Canal + Sport)

 

Groupe C (à Nis en Serbie)
Hongrie
Turquie
Italie
Slovénie

Jeudi 27 juin
16h00 : Hongrie – Slovénie
18h30 : Turquie – Italie

Vendredi 28 juin
16h00 : Slovénie – Turquie
18h30 : Italie – Hongrie

Dimanche 30 juin
16h00 : Hongrie – Turquie
18h30 : Italie – Slovénie

 

Groupe D (à Zrenjanin en Serbie)
Biélorussie
Russie
Belgique
Serbie

Jeudi 27 juin
17h45 : Russie – Belgique
20h30 : Biélorussie – Serbie

Vendredi 28 juin
17h45 : Belgique – Biélorussie
20h30 : Serbie – Russie

Dimanche 30 juin
17h45 : Biélorussie – Russie
20h30 : Belgique – Serbie

 

BARRAGES (HORAIRES A DEFINIR)
Lundi 1er juillet (à Riga en Lettonie)
B2 – A3
A2 – B3

Mardi 2 juillet (à Belgrade en Serbie)
C2 – D3
D2 – C3

 

QUARTS DE FINALE (HORAIRES A DEFINIR)
Jeudi 4 juillet (à Belgrade en Serbie)
Match 1 : A1 – Vainqueur C2 – D3
Match 2 : B1 – Vainqueur D2 – C3
Match 3 : C1 – Vainqueur A2- B3
Match 4 : D1 – Vainqueur B2- A3

 

DEMI-FINALES(HORAIRES A DEFINIR)
Samedi 6 juillet (à Belgrade en Serbie)
Vainqueur Match 1 – Vainqueur Match 4
Vainqueur Match 2 – Vainqueur Match 3

 

PETITE FINALE
Dimanche 7 juillet à 17h30 à Belgrade en Serbie

FINALE
Dimanche 7 juillet à 20h30 à Belgrade en Serbie