Les News

Les actualités du Tango Bourges Basket

Natalie Achonwa, Ana Dabovic et Elin Eldebrink participeront au TQO

À un jour du début des Tournois de Qualification Olympique organisé du 6 au 9 février, deux autres tango participeront au TQO ( Tournoi de Qualification Olympique). En effet Natalie Achonwa et Ana Dabovic disputeront le TQO de Belgrade (Serbie). Incertaine suite a une douleur au mollet,  Elin participera bien au TQO de Ostend (Belgique).

La sélection canadienne :

Joueuse

Poste

Club 2019 / 2020
Natalie Achonwa

Forward

Indiana Fever (WNBA) / Bourges (France)
Kayla Alexander

Forward

Chicago Sky (WNBA)
Laeticia Amihere

Forward

South Carolina (NCAA)
Miranda Ayim

Forward

Basket Landes (France)
Bridget Carleton

Guard

Minnesota Lynx (WNBA) /

Townsville Fire (Australia)

Kim Gaucher

Guard

Mondeville (France)
Sami Hill

Guard

Donau-Ries (Germany)
Miah-Marie Langlois

Guard

Dynamo Novosibirsk (Russia)
Kia Nurse

Guard

New York Liberty (WNBA) /

Canberra Capitals (Australia)

Shaina Pellington

Guard

Arizona (NCAA)
Nayo Raincock-Ekunwe

Forward

New York Liberty (WNBA) /

Nadezhda Orenburg (Russia)

Jamie Scott

Guard

Dynamo Novosibirsk (Russia)

Le programme du Canada :

Jeudi 6 février :
20h35 : CANADA / BELGIQUE

Samedi 8 février :
20h35 : SUEDE / CANADA

Dimanche 9 février :
18h05 : CANADA / JAPON

 

La sélection suédoise

Joueuse Position Club 2019-2020
Farhiya Abdi Arrière Free agent
Nathalie Fontaine Arrière A3 Basket Umeå
Klara Lundquist Meneuse Alvik Basket
Amanda Zahui Intérieure Shandong (KINA)
Binta Drammeh Arrière TTT Riga (LET)
Elin Eldebrink Meneuse Bourges (FRA)
Frida Eldebrink Meneuse Botas (TUR)
Louice Halvarsson Intérieure Tarbes (FRA)
Paulina Hersler Arrière Celje (SLO)
Kalis Loyd Arrière Ensino Lugo (SPA)
Regan Magarity Arrière Villeneuve (FRA)
Ellen Nyström Meneuse Gipuzkoa (SPA)

 

Le programme de la Suède : 

Jeudi 6 février :
18h05 : SUEDE / JAPON

Samedi 8 février :
20h35 : SUEDE / CANADA

Dimanche 9 février :
15h00 : SUEDE / BELGIQUE

La sélection serbe

Le programme de Belgrade : 

Jeudi 6 février :
20h00 : SERBIE / ETATS UNIS

Samedi 8 février :
17h00 : SERBIE / NIGERIA

Dimanche 9 février :
17h00 :SERBIE / MOZAMBIQUE