Les News

Les actualités du Tango Bourges Basket

Objectif qualification Coupe du Monde pour Iliana Rupert & les Bleues

Demain, jeudi 10 février, l’Équipe de France démarrera son tournoi de qualification à la Coupe du Monde 2022.

En ce début février, les championnats nationaux sont arrêtés pour cause de trêve internationale. Cette fenêtre de février est réservée aux tournois de qualifications à la prochaine Coupe du Monde, qui aura lieu fin septembre 2022 en Australie.

Les équipes nationales se qualifieront pour la Coupe du Monde Féminine FIBA – le tournoi féminin majeur de la FIBA – via quatre Tournois de qualification pour la Coupe du Monde Féminine FIBA, en février 2022. Ces tournois mettront aux prises un total de 16 équipes, déterminées par les résultats des quatre Coupes continentales féminines FIBA 2021.

 

Ce sont :

FIBA Women’s AfroBasket 2021 : Mali, Nigeria
FIBA Women’s AmeriCup 2021 : Brésil, Canada, Porto Rico, USA
FIBA Women’s Asia Cup 2021 : Australie, Chine, Corée, Japon
FIBA Women’s EuroBasket 2021 : Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, France, Russie, Serbie

 

Chaque tournoi regroupera quatre équipes nationales. Les trois meilleures de chacun d’entre eux se qualifieront pour la Coupe du Monde Féminine FIBA 2022, à laquelle participeront 12 équipes nationales.

Ainsi, après tirage au sort, l’Équipe de France disputera son Tournoi de Qualification à Belgrade (Serbie) et affrontera le Mali, le Nigéria et la Chine.

 

Le programme :

  • Jeudi 10 février à 18:00 : France – Mali
  • Vendredi 11 février à 18:00 : Nigéria – France
  • Dimanche 13 février à 18:00 : France – Chine

Ces trois matchs seront diffusés en clair à la télévision sur France 4.

 

Suite aux forfaits pour raisons médicales d’Alix Duchet, Sarah Michel & Endy Miyem, Iliana Rupert sera la seule représentante du Tango Bourges Basket en Équipe de France.

 

Le Groupe France :

Prénom Nom Taille Poste Club 2021 / 2022
Marième BADIANE 1,90 4-5 LDLC ASVEL Féminin
Lisa BERKANI 1,76 1-2 Flammes Carolo
Alexia CHARTEREAU 1,91 4 LDLC ASVEL Féminin
Kendra CHERY 1,88 3 Basket Landes
Sara CHEVAUGEON 1,75 2-3 LDLC ASVEL Féminin
Helena CIAK 1,97 5 LDLC ASVEL Féminin
Olivia EPOUPA 1,65 1 BLMA
Marine FAUTHOUX 1,74 1 Basket Landes
Marine JOHANNES 1,77 2 LDLC ASVEL Féminin
Iliana RUPERT 1,94 4-5 Bourges Basket
Mamignan TOURE 1,83 2-3 BLMA
Gabby WILLIAMS 1,80 3 Sopron (Hongrie)

Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Cathy Melain, David Gautier, Grégory Halin
General Manager : Céline Dumerc